Почему новые машины мнутся при малейшем ударе?

23.03.2020

Проектирование новых авто сейчас не ставит цель сделать машину максимально крепкой. В приоритете безопасность водителя и пассажиров! Потому максимально крепким проектируется лишь каркас. Всё остальное делается таким образом, чтобы в случае внештатных ситуаций никоим образом не занимало в салоне жизненно важное для людей пространство.


Идея заимствована из профильных спортивных технологий. Вспомните, при высокоскоростных автогоночных авариях пилоты во многих случаях спокойно встают и даже самостоятельно идут. Все благодаря усиленному каркасу безопасности, который в обязательном порядке предусмотрен и у всех супер-, гипер-каров, а также у отдельных семейных авто.

Почему же нельзя делать всю машину крепкой? Всё просто – достаточно вспомнить школьный курс физики, а конкретно тему упругих и неупругих соударений. Вспомните, как больно получить по носу накачанным баскетбольным мячом. Речь о зонах так называемой программируемой деформации. Как известно, металл при сминании поглощает ударную энергию. Потому и тонкое железо капота, багажника, и хлипкие детали в новых авто прекрасно «работают» на безопасность пассажиров. Авто проектируется таким образом, чтобы сминаться и ломаться в случае ударов и принимать на себя или отводить в стороны всю производимую энергию. Если же кузов максимально усилить, чтобы сминания не происходило, вся нагрузка придется на грудную клетку, на шейные позвонки, голову, суставы с соответствующими последствиями.

Иными словами, весь современный автотранспорт специально производится легко- сминающимся для спасения жизни людей. В серьезных ДТП это действительно важно. Ну, а что касается легких повреждений, возникающих при неаккуратной парковке и т.д., то исправить их неприятные последствия в виде вмятин поможет специальная услуга, не требующая окраски, затирки и т.д. Речь идет об услуге под названием «Выпрямление вмятин без покраски», которую оказывают специалисты надежного центра тонирования и детейлинга Тонирование.RU.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ